Subasta 857, Lote # 206 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) El viaje / To Harry Langdon, de la serie Homage to Quevedo Firmada a lápiz. Fechada San Francisco Calif. May 5-1969 en plancha Litografía 96 / 100 Con sello de agua de Collector's Press, San Francisco. Publicada en: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: obra gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 97. En 1969 Cuevas adoptó a Francisco de Quevedo como motivo en su siguiente serie, el álbum de 13 litografías 'Homage to Quevedo / Homenaje a Quevedo'. Fue presentado por primera vez en la Graphic Gallery de San Francisco. En el caso de esta litografía, Cuevas hizo referencia a Harry Langdon (1884-1944), un actor, guionista y productor estadounidense conocido por su humor burlesco. En opinión de José Gómez Sicre, dicho homenaje constituye: "una obra maestra de audacia técnica y conceptual". Fuente consultada: CUEVAS, José Luis et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 195. 75 x 55 cm Estimado $ 12,000-20,000